Форум Корсаров - всё о пиратстве и морском деле, а также полное собрание игр серии Корсары

Корсары, Пираты Карибского моря, Корсары 3, Корсары 4, Корсары онлайн, Возвращение Морской Легенды, Флибустьеры, Тайны дальних морей, Проклятые судьбой, Сундук мертвеца, Город потерянных кораблей, история пиратства и морского дела, литература, фильмов.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Добро пожаловать на форум технической поддержки!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме. Форум не определил Вас как зарегистрированного пользователя. Если Вы хотите использовать все возможности форума, то Вам необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированные пользователи получают возможность просматривать закрытые разделы форума, а также возможность общения на нашем форуме.

Если Вы уже зарегистрированы на форуме, то Вам необходимо пройти авторизацию, используя Ваш логин и пароль.

Логин: Пароль:

Окно закроется через 30 секунд



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Образы,несущие послания, являющиеся в снах!
Новое сообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 12:34 
Не в сети
Капитан корабля "Чёрная Жемчужина"
Капитан корабля "Чёрная Жемчужина"
Аватара пользователя


Cпасибо сказано: 218
Спасибо получено:
387 раз в 245 сообщениях

Пол: Женский
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Карибы Карибы

Сообщений: 2088
Бонусные баллы: 47
Очков репутации: 95

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Награды: 6

Меч Милосердия (1) Пистолет-Сабля (Уник. оружие) (1) Орден креста l (1) Орден победителя (1) Орден Славы 1 степени (1)
Изображение


Можно ли обнаружить смысл в тех образах, что являются нам в снах? Да, если мы знакомы с их символическим значением и включаемся в самоанализ. Вот лишь первые шаги на пути к пониманию.

Каждый из наших снов чаще всего строится вокруг одной темы, одного сюжета или символа: ребенок, животное, автомобиль… Как считал основатель аналитической психологии Карл Густав Юнг, эти образы рождаются не только в личном бессознательном сновидца, но и в унаследованном нами коллективном бессознательном, которое содержит знания, накопленные всем человечеством.


«По мнению Юнга, бессознательное гораздо мудрее нашего сознания и цель сновидений – донести до нас определенные сведения, которые могут обогатить нас, стать проводниками и помощниками на пути развития личности, – рассказывает юнгианский психотерапевт Мадина Слуцкая. – Иными словами, сны – это послания бессознательного, которые нам необходимо услышать и понять». Ключами к такому пониманию могут стать образы и символы наших сновидений.


Для того чтобы верно расшифровать образы наших снов, полезно запомнить несколько правил. «Во-первых, сновидение нужно толковать только в контексте нашей текущей жизненной ситуации, – объясняет Мадина Слуцкая. – Чтобы понять актуальный, именно ваш смысл символа или образа, задайте себе вопросы. Как он во мне отзывается? Какие эмоции и воспоминания пробуждает?


К чему меня призывает? Затем можно обратиться к энциклопедии символов (см. «Об этом». – Прим. ред.) и подумать, какая из перечисленных в ней интерпретаций откликается в душе. Кроме того, не стоит считать, что сон исчерпан до конца: если вам кажется, что вы расшифровали свой сон, это значит лишь то... что вы упустили его значение. Символы настолько многозначны, что могут открывать новые грани спустя какое-то время».


Мы отобрали семь образов, которые чаще других появляются в наших снах, и сформулировали вопросы, помогающие разобраться в том, какое «знание» посылает бессознательное. Но вы можете найти и другие во- просы, более подходящие для вашей нынешней ситуации. Ведь каждый интуитивно может почувствовать, какие области жизни освещают образы его сновидений.


Дом



Это символ тела, а также внутренней жизни, того, что происходит в нашей душе. Внешний вид приснившегося дома показывает, как мы себя воспринимаем. Запущенный, обветшалый дом может указывать на то, что вы не знаете, как себя вести в какой-то ситуации, или, возможно, подвергаете пересмотру свои взгляды, привычки, отношения с людьми.

Перемещение по незнакомому дому может говорить о том, что вы не понимаете себя или неправильно себя воспринимаете. Этот образ означает, что пора задать себе вопрос: какие стороны своей личности, привычки, черты характера я не хочу или боюсь осознать? Пустые комнаты могут свидетельствовать о наличии личностных ресурсов, которые пока еще не раскрыты, не реализованы. Собственный символизм присущ и отдельным помещениям, комнатам в доме.


Кухня – это место, где грубая материя подвергается переработке. Она является символом трансформации, эволюции. Этот образ сообщает нам о том, что для движения вперед нужно изменить себя или что этот процесс уже начался.


Туалетная комната может указывать на необходимость освобождения от того, что нас обременяет. От чего в своей жизни вы хотели бы избавиться? Какие убеждения, эмоции, отношения вас тяготят?


Ванная – место очищения – может указывать на то, что у вас есть желание очистить определенную область своего существования, что-то обновить в себе. Например, переменить образ жизни, прояснить зашедшие в тупик отношения.


Спальня же скорее всего поведает о супружеских и сексуальных отношениях.


Тело



Во сне чаще фигурирует определенная часть тела, а не все тело целиком. Первый вопрос, который стоит себе задать, весьма прост: каково назначение этой части тела? Наиболее часто в наших сновидениях мы видим руки, ноги, зубы и горло.


Руки являются инструментом творчества, общения и контакта (от рукопожатия до ласк). Когда нам снятся искалеченные, связанные, грязные руки, возможно, необходимо задать себе вопрос о качестве наших взаимоотношений с людьми. Чувствуете ли вы, что с вами плохо обращаются? Или сами являетесь зачинщиком конфликтов? Но это может быть и вопрос о ваших творческих способностях: не игнорируете ли вы их, не отказываетесь ли от самовыражения из-за недостатка уверенности в себе?


Ноги, как правило, означают нашу способность двигаться и удерживать равновесие. Парализованные, больные ноги отражают затруднения при совершении выбора, при продвижении вперед или же свидетельствуют о неспособности быть независимым.


Потеря зубов – довольно частый и тревожащий нас образ, который может говорить о дефиците «здоровой» агрессивности, неспособности постоять за себя, само- утвердиться, предпринять активные действия.


Наконец, горло – место концентрации наших эмоций и тревог. Мы говорим: «У меня ком в горле стоит», «У меня перехватило дыхание». Ощущение нехватки воздуха, сдавленности, невозможности говорить в полный голос – все это подталкивает сновидца к тому, чтобы задать себе вопрос: что является помехой для самовыражения и душевного благополучия?


Ребенок


Символ нашей глубинной сущности, скрытого потенциала, истинного «Я». Сны о рождении, родах могут символизировать появление на свет какой-то важной части нашей личности. К примеру, это может быть новый способ взаимодействия с миром – более свободный и осознанный; это могут быть новые, более глубокие отношения с людьми; это может быть возможность проявить себя в каком-то начинании.

Красивые, улыбающиеся, жизнерадостные дети свидетельствуют о нашей способности заботиться о своей глубинной сущности, а грустные, заброшенные дети, напротив, показывают, что мы игнорируем свое истинное «Я». Для того чтобы понять, о чем сигнализирует этот образ в сновидении, необходимо ответить себе на вопрос: какие потребности и желания не получают у меня отклика?

Ребенок также может говорить о наших отношениях с партнером. В зависимости от того, как он выглядит, какие чувства вызывает во сне, этот образ может указывать на счастливую или неудачную связь. Увиденная во сне смерть ребенка может говорить о трансформации подобных отношений. И наконец, превращение ребенка в детеныша животного свидетельствует о трудностях, которые мы испытываем в проявлении своих желаний и чувств. Вполне возможно, что они подавлены слишком строгим воспитанием.


Смерть


Гроб, похороны, кладбище, покойники... Несмотря на то что эти образы связаны с негативными переживаниями и могут вызывать у сновидца тревогу, они позитивны. Для нашего бессознательного смерть – это символ возрождения. А потому такие образы надо интерпретировать как стимул к развитию, метаморфозе. Так, сон о собственной смерти часто указывает на то, что мы находимся в процессе развития: некоторые части нашей личности теряют жизненную силу, чтобы предоставить место новым граням «Я».


Если подобные образы порождают беспокойство, пугают, это связано с тем, что любые перемены, даже позитивные, всегда нас немного страшат. Кладбище означает начало трансформации: прежде чем что-то в себе изменить, необходимо последний раз окинуть взглядом прошлое, и такой образ символизирует это «промежуточное состояние».


Животные


Если во сне появляются образы зверей, птиц, насекомых, то ключом к расшифровке такого сновидения станет основное свойство приснившегося животного. Собака является символом верности, но также говорит и о проявлении инстинктов: материнского, сексуального или инстинкта самосохранения. Дружелюбная собака свидетельствует о том, что мы не подавляем свои инстинкты, но и не идем у них на поводу. Если она ведет себя агрессивно, возможно, мы либо боимся проявления своих инстинктов, либо являемся их рабами. Сны о том, что животные нас преследуют, указывают на существование какой-то проблемы, с которой мы не решаемся встретиться лицом к лицу.


Кошка является символом женственности – неважно, снится ли она мужчине или женщине. Она может побуждать к большему раскрытию женской стороны нашей личности (эмоциональности, чувственности, восприимчивости). Она также символизирует сексуальность. Когда кошка в сновидении ведет себя агрессивно, это может означать, что бессознательно мы связываем сексуальность с агрессией.


Неприятные животные, такие, как паук или змея, тоже часто появляются в наших снах. Паук, ткущий свою паутину, подстерегающий жертву, наводит на мысль о ловушке, опасности. Отметьте свое поведение при встрече с пауком: вы убегаете от него, пытаетесь выбраться из паутины? Ваше поведение активно или пассивно? Ответы на эти вопросы помогут понять, как вы справляетесь с трудными ситуациями. Кроме того, паутина может символизировать препятствия в осознании бессознательных конфликтов и мотивов вашего поведения.


Змея – одна из самых противоречивых фигур нашего бессознательного. Она может свидетельствовать о происходящих переменах (змеи меняют кожу). Вы начинаете новый жизненный цикл или же ощущаете необходимость что-то обновить в своей жизни? Она олицетворяет преображение, трансформацию. Змея может также ассоциироваться с пенисом, отражая подавленные сексуальные желания человека. Наконец, свернувшаяся кольцами змея может восприниматься как символ всеобщего круговорота явлений, цикличности всего происходящего.

Автомобиль


Он отражает то, как именно мы «движемся» по жизни. Склонны ли мы вести себя за рулем осторожно или рискуем? Образ машины ассоциируется с авариями. Кто является их причиной – мы сами или другие люди? Эти вопросы помогут проанализировать вашу манеру поведения, то, как вы относитесь к самому себе и к окружающим. Ведете вы машину сами или ее ведет кто-то другой? Что вы чувствуете в качестве пассажира или водителя? Место, которое мы занимаем в машине, указывает на степень нашей зависимости или независимости.


Деньги

Пачки купюр, монеты, сейфы... Эти образы говорят о нашем внутреннем богатстве и о том, как именно мы применяем свои таланты, умения, знания. Важно обратить внимание на то, что вы делаете в своем сновидении с банкнотами или ценностями: тратите их или прячете, копите или отдаете кому-то? Ответ может стать ключом к пониманию того, как вы относитесь к своим внутренним ресурсам, – пренебрегаете ими или, напротив, стараетесь их использовать.

_________________
Я дикая волчица,
Что смотрит на тебя.
Я словно вампирица,
Что прячется от дня.
Мои клыки опасны,
Но светлая душа,
Убью врагов опасных,
Свободою дыша...

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2008 phpBB Group | Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
subSilver+ theme by Canver Software, sponsor Sanal Modifiye