Форум Корсаров - всё о пиратстве и морском деле, а также полное собрание игр серии Корсары

Корсары, Пираты Карибского моря, Корсары 3, Корсары 4, Корсары онлайн, Возвращение Морской Легенды, Флибустьеры, Тайны дальних морей, Проклятые судьбой, Сундук мертвеца, Город потерянных кораблей, история пиратства и морского дела, литература, фильмов.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Добро пожаловать на форум технической поддержки!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме. Форум не определил Вас как зарегистрированного пользователя. Если Вы хотите использовать все возможности форума, то Вам необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированные пользователи получают возможность просматривать закрытые разделы форума, а также возможность общения на нашем форуме.

Если Вы уже зарегистрированы на форуме, то Вам необходимо пройти авторизацию, используя Ваш логин и пароль.

Логин: Пароль:

Окно закроется через 30 секунд



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К Земле приближается астероид, подобный Тунгусскому метеорит
Новое сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 17:43 
Не в сети
Капитан 2-ранга VW. Боцман на корвете "Пес Войны"
Капитан 2-ранга VW. Боцман на корвете "Пес Войны"
Аватара пользователя


Cпасибо сказано: 172
Спасибо получено:
202 раз в 152 сообщениях

Пол: Мужской
Знак зодиака: Телец
Откуда: г.Томск СССР

Сообщений: 776
Должность: Посол Братства Неистовых Ветров.
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Награды: 3

Орден креста l (1) Орден Первооснователей (1) 5 почетных месяцев (1)
К Земле приближается астероид, подобный Тунгусскому метеориту


Астрономы наблюдают за приближением к Земле астероида, сравнимого с Тунгусским метеоритом, и сила столкновения с которым может равняться тысяче атомных бомб, сброшенных на Хиросиму в 1945 году. К счастью, 2012 DA14 с планетой не столкнется, а всего лишь станет космическим телом, пролетевшим ближе всего к Земле из когда-либо наблюдавшихся человеком объектов такого размера.

15 февраля метеорит пролетит над Землей на расстоянии 27,7 тысяч километров - между планетой и ее искусственными спутниками, сообщается на сайте NASA. Его траектория предсказуема и не угрожает не только планете, но и космическим кораблям.

Благодаря близости и размеру астероида его можно будет наблюдать через любительские телескопы, правда, для этого надо быть очень проворным, отмечают астрономы: тело пролетит со скоростью 35,8 тысяч километров в час. Видно его будет при хорошей погоде в некоторых районах Европы, а также в Азии и Африке.

Всего в непосредственной близости от Земли и Луны астероид, который составляет около 45 метров в ширину и весит 130 тысяч тонн, проведет 33 часа и максимально приблизится к планете в 15 февраля в 23:20 по московскому времени, пересекая небо с юга на север, отмечает "Интерфакс".

По своим характеристикам 2012 DA14 напоминает Тунгусский метеорит, упавший в Сибири в 1908 году. Тот астероид был всего 40 метров в ширину, но от его столкновения с Землей в Красноярском крае были повалены деревья на площади в 1200 квадратных километров. Аналогичное небесное тело могло стать причиной вымирания динозавров.

Между тем приближение 2012 DA14 представляет огромный интерес для исследователей. По оценкам экспертов NASA, встреча со схожим астероидом происходит лишь раз в 40 лет, столкновение же - один раз в 1200 лет, отмечает Frankfurter Rundschau. Размер подобного астероида не сможет повлиять на траекторию Земли в случае столкновения, однако нельзя исключать уничтожения целых регионов, приводит выдержки из статьи Inopressa.

http://www.newsru.com/world/08feb2013/2012da14.html


-------------Добавлено через 17 часов 8 минут 9 секунд--------------

Астероид 2012DA14 в прямом эфире пролетел на рекордно близком к Земле расстоянии. Ученые спорят, связан ли он с челябинским болидом


Всеобщее внимание в ночь на субботу по московскому времени приковано к трансляции на сайте NASA. Фактически, в прямом эфире землянам показали рекордное сближение с Землей астероида диаметром 45 метров. Произошло это событие в 14:25 по времени Восточного побережья США (23:25 по Москве). Сайт NASA передавал кадры с австралийской обсерватории. На них астероид выглядел как черточка, а не точка - тонкости экспозиции.

Астероид 2012DA14 пролетел рядом с Землей, приблизившись к ней на рекордно близкое расстояние - 27,7 тысяч километров, отчитались в NASA.

Получается, что челябинский болид - неслыханное в современной истории событие - устроил астероиду отличную пиар-кампанию: заинтересовавшихся астероидом было гораздо больше, челябинские события значительно подогрели интерес. Ученые пока не пришли к единому мнению, связаны ли эти два небесных тела между собой.

Метеорит, упавший в Челябинской области, мог сопровождать приближающийся к Земле астероид, считает заведующий обсерваторией Петербургского планетария Максим Ховричев. "Возможно, у астероида DA14 есть "свита". И челябинское тело как раз сопровождало его. Этим мы как раз сейчас занимаемся - выясняем, есть ли у астероида еще подобные попутчики", - цитирует его "Интерфакс".

По словам ученого, петербуржцы могли увидеть астероид 2012DA14 в пятницу около полуночи. "Он будет слабее самых слабых звезд, поэтому советую вооружиться биноклями", - отметил ученый.

С ним не согласны специалисты NASA. "Ученые подтверждают, что "российский" метеорит никак не связан с астероидом 2012DA14 - у них очень разные маршруты. DA14 сегодня пролетит мимо нас", - предваряло появление тела агентство в своем микроблоге в Twitter.

Ранее с аналогичным заявлением по поводу метеорита и астероида, который в пятницу пролетит на расстоянии около 27,7 тысячи километров от поверхности Земли, выступило Европейское космическое агентство (ЕКА), сообщает РИА "Новости".

Как сообщило управление, ученые и специалисты прокомментируют снимки астероида, которые будут получены "в режиме реального времени" с помощью астрономической обсерватории в Австралии и телескопа в космическом центре имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама).

Предложив всем желающим следить вместе с профессиональными астрономами за событием, NASA напомнило, что астероид не несет никакой угрозы ни самой планете, ни спутникам на ее орбите, ни Международной космической станции.

2012DA14

Траектория астероида проходит в своей нижней точке через орбиты геосинхронных спутников, который обращаются над Землей на высоте 36 тысяч км. Однако шанс столкновения астероида с одним из таких спутников ничтожно мал.

Этот астероид обращается вокруг Солнца за 368 дней, но его орбита наклонена по сравнению с земной. Он как бы догоняет Землю снизу и затем уйдет выше плоскости нашей гелиоцентрической орбиты, поясняет Русская служба BBC. Астероид 2012DA14 был впервые замечен в феврале прошлого года астрономами обсерватории Ла Сагра в Испании, сотрудничающими с проектом NASA по обнаружению околоземных объектов, которые могут представлять угрозу для жителей Земли.

Алан Фитцсиммонс, астроном из университета Куинс в Белфасте, считает, что свидание с астероидом 2012DA14 является подарком для ученых. "Когда астероиды подходят к нашей планете на столь близкое расстояние, они становятся очень удобными для изучения. Мы можем многое узнать об их составе, характере движения и даже истории их образования", - считает астроном.

Как ни странно, именно такие сравнительно небольшие по размерам небесные тела представляют для Земли наибольшую опасность. Их очень много в Солнечной системе, многие из них движутся с огромными скоростями относительно Земли и в случае их столкновения могут выделять огромные объемы кинетической энергии с катастрофическими последствиями. К счастью, можно с уверенностью сказать, что нынешнее свидание с небесным гостем окончится для человечества вполне благополучно.

В Москве астероид можно рассмотреть в телескоп или сильный бинокль

130 тонн со скоростью восемь километров в секунду приблизились к Земле в 23:25 по московскому времени. Небесное тело обогнуло планету с юга на север, сначала прошло через созвездие Дракона, затем оказалось в созвездии Большой Медведицы. Исторический момент готовились наблюдать и в Москве, сообщает телеканал "Россия 24".

Прохождение астероида в Москве лучше всего должно было быть видно ближе к полуночи. Разглядеть явление можно было в крупные бинокли или небольшие любительские телескопы. Но главное условие - это ясная погода и минимум городской засветки.

Астрономы-любители поспешили удалиться за город. Менять свою яркость астероид начнет, когда окажется в северном небе, то есть примерно к четырем утра. Если бы это космическое тело упало на Землю, то взрыв был в тысячи раз мощнее взрыва атомной бомбы, уничтожившей Хиросиму.

Несмотря на то, что ученые стопроцентно заверили, что Земле ничего не угрожает, новость сорвала плотный экскурсионный график и в московском планетарии. На сотрудников обрушивается шквал вопросов. Больше всего интересует, может ли такое опасное сближение повториться снова.

Этот астероид вернется почти через полвека, только пролетит ощутимо дальше - в миллионах километрах. У землян еще есть запас, ученые подсчитали, что катастрофы, связанные с падением астероидов на поверхность планеты происходят, в среднем, раз в 1200 лет.

Свидетелями падения крупных метеоритов в разные годы становились и жители столичного региона. Почти ровно 28 лет назад - 14 февраля 1985 года - в Клину, Истре и Дубне наблюдали полет крупного огненного шара, после чего раздался взрыв. Метеорит, названный Клинским болидом, вероятнее всего, упал на территории Тверской области.

В 1954 году на село Никольское Солнечногорского района упал каменный метеорит. Колхозница Надежда Ласточкина и милиционер Василий Котов тогда первыми обнаружили и собрали шесть килограммов осколков, за что получили от Академии наук премию в 500 рублей каждый, что в те годы превышало месячную зарплату рабочего.

http://www.newsru.com/

_________________
A volte basta un attimo per scordare una vita, ma a volte non basta una vita per scordare un attimo. Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение.Jim Morrison
Le domande non sono mai indiscrete, le risposte spesso lo sono Вопросы никогда не бывают неприличными, бывают неприличными ответы на них.O. Wilde.
Изображение


Изображение



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2008 phpBB Group | Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
subSilver+ theme by Canver Software, sponsor Sanal Modifiye