Форум Корсаров - всё о пиратстве и морском деле, а также полное собрание игр серии Корсары

Корсары, Пираты Карибского моря, Корсары 3, Корсары 4, Корсары онлайн, Возвращение Морской Легенды, Флибустьеры, Тайны дальних морей, Проклятые судьбой, Сундук мертвеца, Город потерянных кораблей, история пиратства и морского дела, литература, фильмов.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Добро пожаловать на форум технической поддержки!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме. Форум не определил Вас как зарегистрированного пользователя. Если Вы хотите использовать все возможности форума, то Вам необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированные пользователи получают возможность просматривать закрытые разделы форума, а также возможность общения на нашем форуме.

Если Вы уже зарегистрированы на форуме, то Вам необходимо пройти авторизацию, используя Ваш логин и пароль.

Логин: Пароль:

Окно закроется через 30 секунд



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Приговор не имеет значения! История меня оправдает!»
Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 07:51 
Не в сети
Капитан 2-ранга VW. Боцман на корвете "Пес Войны"
Капитан 2-ранга VW. Боцман на корвете "Пес Войны"
Аватара пользователя


Cпасибо сказано: 172
Спасибо получено:
202 раз в 152 сообщениях

Пол: Мужской
Знак зодиака: Телец
Откуда: г.Томск СССР

Сообщений: 776
Должность: Посол Братства Неистовых Ветров.
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Награды: 3

Орден креста l (1) Орден Первооснователей (1) 5 почетных месяцев (1)
«Приговор не имеет значения! История меня оправдает!»: каким запомнится Фидель Кастро


Скончавшийся на 91-м году жизни Фидель Кастро был, пожалуй, последним из плеяды крупнейших политиков XX века. В 1959 году Кастро удалось изменить ход истории Латинской Америки. Лидера революции боготворили и ненавидели, но уважали за несгибаемый характер и принципиальность.

Фидель Кастро родился в провинции Орьент в семье достаточно обеспеченного землевладельца, но его матерью была работавшая в поместье кухарка. Будущий государственный деятель отличался выдающимися способностями на поприще образования. При этом он не был пай-мальчиком: часто дрался, любил заключать пари и отличался недюжинным упрямством.

Кастро получил юридическое образование в Гаванском университете, где пропитался революционными идеями разного толка. После получения диплома молодой человек работал адвокатом, защищая права бедных. В 1952 году член Сената Кубы Фульхенсио Батиста, будучи аутсайдером в борьбе за пост президента, организовал государственный переворот. 26-летний Кастро попытался оспорить смену режима в судебном порядке и потерпел фиаско.

Не желая мириться с несправедливостью, Кастро начал готовить вооружённый мятеж, но в 1953 году был арестован и приговорён к 15 годам заключения. На суде 27-летний бунтарь произнёс свою знаменитую фразу: «Выносите ваш приговор! Он не имеет значения! История меня оправдает!». Через два года Кастро вышел по амнистии и вскоре организовал повстанческую армию, которая 1 января 1959 года вошла в Гавану.


Несмотря на данное журналисту The New York Times обещание вернуться после свержения Батисты в родную деревню, революционный лидер заявил о притязаниях на власть и в 1959 году стал главой правительства. Политическая карьера Кастро фактически завершилась в 2006 году из-за проблем с кишечником. С тех пор бразды правления кубинского государства находятся в руках его младшего брата Рауля.

От борделя к Острову Свободы
«Кубинская революция была первой успешной революцией в Латинской Америке, которая смогла сохранить свои завоевания в течение 60 лет и противостоять политике США. Переворот, который осуществил Кастро, поднял национальное самосознание, дух и возродил чувство достоинства у латиноамериканских народов», — рассуждает преподаватель Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), журналист-международник Михаил Белят.

«Когда к власти пришёл Кастро, Вашингтон контролировал экономику и политику всего региона с помощью марионеточных режимов. Куба не была исключением. При диктаторе Батисте её называли «публичном домом Америки» и «американским игорном домом». На острове была организована индустрия получения удовольствия: казино, публичные дома, питейные заведения. Куба была приютом для американской мафии: сначала — бутлегеров, потом — наркоторговцев, которые отмывали там огромные деньги», — напомнил Белят.

Переворот, который совершил Кастро, перевернул представление латиноамериканцев об отношении к Вашингтону и их собственной роли в мировой истории, отметил Белят.

«Вопреки воле сверхдержавы с мощнейшими рычагами влияния горстка бойцов одержала победу над ставленником гегемона и начинала строить государство, где нет места американскому присутствию. Представьте, какой это был воодушевляющий пример для тех, кто хотел, чтобы его страна обрела независимость от Америки».
Кастро не смог создать эффективно работающую экономику, но на это были свои причины, объясняет заместитель руководителя Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ, эксперт по Латинской Америки Дмитрий Бурых.

«Куба — островное государство, которое обречено быть экспортноориентированным. Поставка сахарного тростника, различной сельхозпродукции, туризм — все эти отрасли сильно зависят от колебаний на внешнем рынке. К тому же Кубу, за исключением США, окружают бедные государства».

«Стоит сказать, что на острове Свободы господствует специфическое восприятие благополучия и рассуждать о кубинской экономике с позиции сухих статистических данных неразумно. За годы своего правления Кастро создал одну из лучших в мире систем здравоохранения и образования. Это социальный капитал страны и неолиберальный подход здесь не может быть релевантным», — указывает Бурых.

Марксист, социалист, националист?
С приходом к власти Кастро объявил курс на построение социалистической модели экономики. В стране была объявлена национализация всей крупной собственности, включая иностранную, промышленность и финансовый сектор ставились под контроль государственных органов. Однако Бурых считает, что Фидель не был «коммунистом в чистом виде».

«В силу внешних обстоятельств его политические взгляды трансформировались. Его нюх и политическое чутьё заставило «прислониться» к Советскому союзу. На начальном этапе правления Кастро выражал марксистские пристрастия. Но стоит отметить, что марксизм в 1950-е годы был в моде среди латиноамериканских молодёжи. Эту идеологию исповедовали многие молодые политики», — отметил Бурых.

По его словам, политические взгляды Кастро представляли собой некое смешение социал-демократических ценностей, национал-освободительных идей, боливарианства, концепции уникальности латиноамериканского региона в целом и Кубы в частности. «И всё это не противоречило друг другу. Всю жизнь он посвятил Кубе, но при этом считал, что благополучие государство не должно строиться за счёт подавления и какой-либо эксплуатации других стран», — сказал собеседник RT.

Бурых призвал не рассматривать Кубу как символ социализма или коммунизма:. «Куба – это подлинный символ независимой политики; пример того, как маленькое государство может быть форпостом перед лицом американской гегемонии. И мы знаем, что во второй половине XX веке США не гнушались грязным приемчиками для влияния на внутренние дела стран латианоамериканского региона. Раскрытые архивы ЦРУ, говорят о том, что Вашингтон организовывал госперевороты и покушения на политических лидеров. И потенциальными жертвами был не только Кастро».

Эксперт обратил внимание, что находясь в оппозиции к США, Кастро не «прогнулся» под советское руководство, понимая, что это в интересах кубинского народа. «Фидель был другом, но не сателлитом СССР и в итоге стал инициатором Движения неприсоединения к враждующим блокам. В 1962 году Кастро проявил прекрасные дипломатические способности и смог охладить пыл двух держав во время Карибского кризиса».
Оратор и народный лидер
Кастро поражал современников своей необыкновенной харизмой и умением выступать с длинными речами, которые можно было с интересом слушать часы напролёт. Михаил Белят вспоминает: «Мне приходилось видеть Фиделя Кастро достаточно часто. Он излучал какую-то невероятную по силе энергетику, которая моментально действовала на собеседника и включала его в орбиту влияния. Однако Кастро в отличие от других харизматических лидеров не позволял себе манипулировать аудиторией».
«Он говорил так, что его речь удерживала десятки тысяч людей под палящим солнцем несколько часов. Люди стояли на площади революции, потому что он умел затронуть близкие людям темы, такие струны их души, что хотелось его слушать ещё больше. Помню, когда я первый раз услышал выступление Кастро, то был поражён его экспрессией, ни слова не понимая по-испански. Просто в его речи присутствовала глубокая внутренняя убеждённость», — подчеркнул Белят.

Эксперт полагает, что личности Кастро невозможно дать однозначной оценки: «Он мог неожиданно вспылить и при этом спокойно выдерживал политическое давление, не позволяя срывов и непродуманных действий». Дмитрий Бурых добавляет: «Кастро был аскетичен в быту и прост в общении. Он не давал волю гонору и высокомерию, хотя осознавал масштаб своей личности».

«За что так уважают Кастро в мире и даже на Западе? За то, что он никогда не изменял своим принципам и идеалам. В нём был какой-то мощнейший моральный стержень, который позволял ему не изменять себе. Благодаря этому стержню он боролся, руководил страной и вёл за собой народ. После 2006 года Кастро отказался практически от всех государственных постов, но в сознании кубинцев он остался лидером нации, моральным авторитетом», — рассуждает Бурых.

Особую эстетику образу Кастро придавал его темно-зелёный френч. Кубинский лидер крайне редко появлялся в костюмах и постоянно носил темно-зелёный френч даже на встречах с коллегами из других государств. Бурых считает, что подчёркнутая скромность Кастро в одежде была символом верности революции 1959 года, напоминанием кубинцам о тех далёких днях и о нем самом в молодые годы.

_________________
A volte basta un attimo per scordare una vita, ma a volte non basta una vita per scordare un attimo. Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение.Jim Morrison
Le domande non sono mai indiscrete, le risposte spesso lo sono Вопросы никогда не бывают неприличными, бывают неприличными ответы на них.O. Wilde.
Изображение


Изображение



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nikolaus "Спасибо" сказали:
Incfier
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2008 phpBB Group | Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
subSilver+ theme by Canver Software, sponsor Sanal Modifiye