Форум Корсаров - всё о пиратстве и морском деле, а также полное собрание игр серии Корсары

Корсары, Пираты Карибского моря, Корсары 3, Корсары 4, Корсары онлайн, Возвращение Морской Легенды, Флибустьеры, Тайны дальних морей, Проклятые судьбой, Сундук мертвеца, Город потерянных кораблей, история пиратства и морского дела, литература, фильмов.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Добро пожаловать на форум технической поддержки!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме. Форум не определил Вас как зарегистрированного пользователя. Если Вы хотите использовать все возможности форума, то Вам необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированные пользователи получают возможность просматривать закрытые разделы форума, а также возможность общения на нашем форуме.

Если Вы уже зарегистрированы на форуме, то Вам необходимо пройти авторизацию, используя Ваш логин и пароль.

Логин: Пароль:

Окно закроется через 30 секунд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ППШ-41 (Пистолет-пулемет Шпагина)
Новое сообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 21:05 
Не в сети
Капитан 1-го ранга VW. Канонир на "Чёрной Жемчужине"
Капитан 1-го ранга VW. Канонир на "Чёрной Жемчужине"
Аватара пользователя


Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено:
76 раз в 61 сообщениях

Пол: Мужской
Знак зодиака: Дева
Откуда: Самарская область Россия

Сообщений: 617
Должность: Участник Трибунала
Бонусные баллы: 5
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Награды: 4

Орден Красного Креста (1) Орден креста l (1) Орден Первооснователей (1) 5 почетных месяцев (1)
Изображение
После убедительных доказательств преимуществ пистолета-пулемета в военных действиях, полученных в войне с финнами, задание на разработку нового оружия в начале 1940 г. получил ученик В.А. Дегтярева — Г.С. Шпагин.

Георгий Семенович Шпагин (1897-1952) родился в деревне Клюшниково (Владимирская область). В 1916 г. пошел в армию, где и попал в оружейную мастерскую. После Первой Мировой Войны был оружейным мастером в одном из стрелковых полков Красной Армии, а в 1920 г. после демобилизации идет работать слесарем на Ковровский оружейно-пулеметный завод, где в это время работали В.Г. Федоров и В.А. Дегтярев.

ППД-40, используемый на тот момент, производился по «классической» технологии с большими объемами механической обработки деталей. Целью деятельности Шпагина стало максимальное упрощение конструкции Дегтярева и удешевление производства, а основной идеей — создание штампосварного автомата.

Уже осенью 1940 г. Г.С. Шпагин и еще один конструктор — Б.Г. Шпитальный представили опытные образцы своих пистолетов-пулеметов. Полигонные испытания, проведенные в ноябре 1940 г. показали, что пистолет-пулемет Шпагина более технологичен, чем модель Шпитального — при равных боевых качествах.

Оружие Шпагина вызвало удивление у специалистов своей конструкцией. Косой срез кожуха выполнял одновременно и роль дульного тормоза, уменьшающего отдачу, и роль компенсатора, препятствующего подкидыванию оружия вверх во время стрельбы. Это и улучшало устойчивость оружия при стрельбе, и повышало кучность и меткость огня. Оружие позволяло как вести непрерывный огонь, так и стрелять одиночными выстрелами. Кроме того, выяснилось, что при производстве трудоемкость пистолета-пулемета Шпагина значительно — практически вдвое — ниже, чем у ППД. Постановлением Советского правительства от 21 декабря 1940 г. «пистолет-пулемет системы Шпагина образца 1941 года (ППШ-41)» был принят на вооружение.

Уже в начале Великой Отечественной войны оказалось, что столь востребованная военными дальность стрельбы не имеет значения при высокой плотности артиллерийского и минометного огня. Идеальным оружием в такой ситуации как раз и стал бы автомат, но их в конце 1941 г. в Резерве Главного Командования насчитывалось не более 250 штук. Поэтому уже в октябре 1941 г. было налажено производство деталей для ППШ на Государственном подшипниковом заводе, Московском инструментальном заводе, станкостроительном заводе имени С. Орджоникидзе, и еще на 11 мелких предприятиях управления местной промышленности. Сборка производилась на Московском автозаводе. Только в течение 1941 г. было выпущено 98 644 автомата, среди которых львиная доля — 92776 штук — приходилась на ППШ, а уже в 1942 г. объемы производства пистолетов-пулеметов составили 1499269 штук. Всего же во время войны было выпущено порядка 6 миллионов штук ППШ-41.

Изначально ППШ разрабатывался под дисковый магазин от ППД-40, однако такие магазины были дороги в производстве и тяжеловаты в использовании, поэтому в 1942 г. были разработаны рожковые (коробчатые) магазины на 35 патронов.

Ранние версии ППШ позволяли стрелять как очередями, так и одиночными выстрелами, однако позже переводчик режима огня убрали, оставив только автоматическую стрельбу.

ППШ являлся исключительно надежной конструкцией. Ствол хромировался для защиты от коррозии. Стрельба из него была возможна и при очень низких температурах, поскольку в советских патронах применялся ртутный капсюль.

Из всех деталей ППШ-41 только его ствол нуждался в механической обработке. Остальные детали штамповались из листа и соединялись точечной и дуговой электросваркой и заклепками. В нем нет ни одного винтового соединения — сборку-разборку можно проводить без отвертки.

В советской армии были целые батальоны, вооруженные ППШ. Интересно, что во время войны немцы нередко предпочитали ППШ своим МР-40 и меняли их при первой возможности.

Практически сразу после войны ППШ был снят с вооружения Советской армии, а на смену ему пришел автомат Калашникова. Впрочем снятие с производства не мешало СССР активно экспортировать ППШ в развивающиеся страны. В итоге ППШ и сейчас можно встретить в местах локальных войн — от Ливана до Эфиопии. ППШ поставлялся и в Китай — с ним в руках китайские добровольцы воевали в Корее против войск ООН.

Тактико-технические характеристики ППШ-41
Патрон 7,62×25 мм ТТ
Емкость магазина 71 (дисковый магазин) или 35(рожковый магазин) патронов
Масса без патронов 3,63 кг
Длина 843 мм
Длина ствола 269 мм
Темп стрельбы 900 в/мин
Эффективная дальность 200 м

_________________
Мы будем драться на земле,
Под солнцем и в кромешной тьме,
Мы будем драться в небесах,
Сверкая сталью в вышине,
Мы будем драться, чтобы мстить
За тех, кто первым был убит,
Пусть враг наш – призрак без лица,
Мы будем драться до конца


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ППШ-41 (Пистолет-пулемет Шпагина)
Новое сообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 08:46 
Не в сети
Контр-адмирал VW. Капитан корвета "Пес Войны"
Контр-адмирал VW. Капитан корвета "Пес Войны"
Аватара пользователя


Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено:
298 раз в 206 сообщениях

Пол: Мужской
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Енисейская губерния Россия

Сообщений: 1537
Должность: Вольный смотритель
Бонусные баллы: 13
Очков репутации: 31

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Награды: 7

Меч князя Довмонта (1) Орден Красного Креста (1) Орден креста l (1) Орден Первооснователей (1) Орден Славы 1 степени (1)
В войну наши прадеды-деды, держа в руках ППШ, в войну сметали ряды фашистов. Поситине знаковое оружие в истории России.

_________________
Мы Русские, Съ Нами Богъ!
(Владимир Мономах)
_______________________________

Испания - величайшая морская держава XVI - XVII веков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2008 phpBB Group | Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
subSilver+ theme by Canver Software, sponsor Sanal Modifiye