Форум Корсаров - всё о пиратстве и морском деле, а также полное собрание игр серии Корсары

Корсары, Пираты Карибского моря, Корсары 3, Корсары 4, Корсары онлайн, Возвращение Морской Легенды, Флибустьеры, Тайны дальних морей, Проклятые судьбой, Сундук мертвеца, Город потерянных кораблей, история пиратства и морского дела, литература, фильмов.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Добро пожаловать на форум технической поддержки!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме. Форум не определил Вас как зарегистрированного пользователя. Если Вы хотите использовать все возможности форума, то Вам необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированные пользователи получают возможность просматривать закрытые разделы форума, а также возможность общения на нашем форуме.

Если Вы уже зарегистрированы на форуме, то Вам необходимо пройти авторизацию, используя Ваш логин и пароль.

Логин: Пароль:

Окно закроется через 30 секунд



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шашки
Новое сообщениеДобавлено: 04 май 2010, 11:29 
Не в сети
Капитан-лейтенант VW
Капитан-лейтенант VW
Аватара пользователя


Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
58 раз в 44 сообщениях

Пол: Мужской
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Из Глуши Россия

Сообщений: 365
Должность: Заведующий таверной
Бонусные баллы: 1
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Награды: 3

Орден креста lll (1) Орден Первооснователей (1) Счастливая кружка (1)
Шашка

(от кабардино-черкес. сашхо, букв. - длинный нож), рубяще-колющее оружие. Однолезвийный клинок небольшой кривизны с обоюдоострым передним концом и эфесом без гарды (за исключением некоторых образцов). Характерным отличием шашки от сабли всегда было наличие у шашки деревянных ножен, обтянутых кожей, с кольцом (реже с двумя кольцами) для пасовых ремней портупеи на выпуклой стороне (то есть она подвешивалась по - кавказски лезвием вверх), тогда как у сабли кольца всегда на вогнутой стороне ножен, в 19 - начале 20 вв., как правило, стальных. Кроме того, шашка носилась чаще на плечевой портупее, а сабля на поясной. Шашка была оружием горских народов Кавказа. На Кавказе распространены шашка двух видов: кавказская шашка с клинком, прячущимся в ножны по головку рукояти, и казачья шашка, у которой рукоять не убирается в ножны. Формы клинков, рукоятей и ножен кавказских шашек разных национальностей обладают рядом общих черт и различаются главным образом лишь по орнаменту.
Грузинские шашки - отличаются от других в основном своим орнаментом, состоящим из крупных стеблей с цветами и листьями и выполненным гравировкой с чернью и позолотой.

Армянские шашки - украшаются мелким растительным орнаментом, исполненным насечкой. Устье наконечника ножен так, же как и у кинжалов, имеют обычно треугольные выступы, несколько напоминающие восточную арку.

Кубачинские шашки - наиболее изящны по форме и красивы по художественному орнаменту, исполняемому на их приборе по обычным традициям кубачинских мастеров.

В Средней Азии шашки представляют особый национальный вид оружия. Клинки у них почти прямые, с разложистым обухом и очень острым концом. Рукояти несколько утолщены кверху. Деревянные ножны оклеиваются кожей и снабжаются металлическим прибором. Украшение шашек во всех национальных районах осуществляется по обычаю. Различаются шашки бухарские, кокандские, хивинские, таджикские, туркменские.
Кокандские шашки- 19 в. отличаются по своим рукоятям из двух кусков белой кости, а также по украшению ножен - серебро с густым цветочным гравированным, черневым с позолотой орнаментом (на левой парадной стороне). Правая, внутренняя (к бедру), сторона ножен украшалась очень бедно: обычно гравировкой с чернью в шашку или косую клетку. Портупея кокандских шашек обычная: широкая тканая цветная тесьма с массивными серебряными бляшками и застежками. Бирюза широко использовалась при украшении кокандского оружия.
Кавказские шашки - 18 - 19 веков имели клинки слабой кривизны, что давало возможность двойного действия - колоть и рубить. Рукоять уходит в ножны по головку головку в отличие от южно - русских казачьих шашек, рукояти которых остаются открытыми.
Для увеличения режущей силы сабель и шашек в Средней Азии издревле применялась опиловка или грубая заточка обуха в боевой части клинка - у острия. Таким образом, клинок в этой части приобретал овальное сечение, проникаемость его в ткани человеческого тела увеличивалась по сравнению с обычными клинками.
В России шашкибыла принята на вооружение всех кавалерийских частей, артиллерийской прислуги и офицерского корпуса в 1881 г. Драгунская шашка имела клинок с одним долом и гарду в виде дужки. Ножны шашек делались деревянными и обтягивались черной кожей. Прибор состоял из устья, двух обоймиц с кольцами для портупеи и наконечника ножен. Весь прибор выполнялся из латуни. Кроме перечисленных деталей основного прибора, на ножны надевались еще обоймицы с квадратными гнездами для вкладывания штыка. Этими дополнительными обоймицами снабжались только кавалерийские шашки.У офицерской шашки клинок был на 10 см. короче, чем у драгунской и имел три дола. Ножны офицерской шашки имели одну обоймицу с кольцом, а для верхнего или переднего ремня портупеи вместо кольца на обоймице была сделана прорезь с внутренней стороны устья. Прибор офицерской шашки, делавшийся из латуни, так же, как и для солдатских шашек, золотился. Шашки артиллерийской прислуги изготовлялись по образцу и размерам артиллерийской шашки, но клинок имел один дол вместо трех. В казачьих частях также были на вооружении шашки образца 1881 г.В конце 19 в. эфес офицерских шашки и головки рукоятей казачьих шашек стали украшаться орнаментами из листьев, образующих на лобовой части набалдашника рукоятей венок, в котором помещался царский вензель. К началу первой мировой войны казачьи шашки образца 1881 г. получили распространение во всей кавалерии, а после октябрьского переворота 1917 г. были приняты на вооружение Советской Армии кроме кавказских национальных частей, у которых остались шашки национального образца. Для командного состава была также принята шашка драгунского образца. В 1927 г. на вооружение Советской Армии был принят новый образец кавалерийской шашки казачьего образца кавалерийской шашки казачьего образца, мало чем отличающийся от шашки образца 1881 г. В 1940 г. была введена парадная шашка для общевойсковых генералов и генералов артиллерии ( в 1949 г. заменена кортиком), с 1968 г.- почетное наградное оружие.

_________________
Dum spiro, spero.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2008 phpBB Group | Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
subSilver+ theme by Canver Software, sponsor Sanal Modifiye